«Административная и уголовная ответственность подростков»

24.10.2023 г. В Колледже проведена профилактическая беседа на тему «Административная и уголовная ответственность подростков». В мероприятии приняли участие оперуполномоченный отдела криминальной полиции СРУП г. Астаны лейтенант полиции Ускенбаев М.Е.
Цель и задачи мероприятия профилактика правонарушений несовершеннолетних; пропаганда правовых знаний; формирование навыков самостоятельного принятия ответственного решения; формирование навыков критического анализа сложных ситуаций; формирование у учащихся понимания того, что, совершая проступок, они не только нарушают Закон, но и причиняют боль своим родным и другим людям.
В своем выступлении Ускенбаев М.Е. напомнил ребятам о том, как не нарушать закон и не стать жертвой преступления. Были подняты вопросы безопасности жизни и здоровья ребят, а также ответственности студентов за сохранность личных вещей (сотовые телефоны, деньги и так далее), которыми они пользуются самостоятельно. В своей беседе он коснулся ответственности за совершение таких преступлений, как кража, грабеж, вымогательство, причинение телесных повреждений. Подросткам было разъяснено, чем отличаются административная и уголовная ответственность, с каких лет наступает уголовная ответственность и какие наказания применяются за совершение преступлений. На протяжении всей беседы ребята с большим вниманием слушали и получили ответы на все интересующие их вопросы.