Библиотечный час «Бас иіп, тағзым етеміз!»

29 мая 2024 года в библиотеке колледжа с участием студентов 1 курса, по случаю Дня памяти жертв репрессий 31 мая был проведен библиотечный час на тему «Бас иіп, тағзым етеміз!».
Начиная с 1997 года 31 мая в Казахстане отмечается День памяти жертв политических репрессий. В этот день вспоминают людей, невинно погибших в годы сталинских репрессий, голода и депортации. Историки отмечают, что примерно 2 млн. представителей казахского населения стали жертвами массового голода 1931-1932 годов, столько же вынуждены были покинуть свою землю предков.
Библиотекарь Сураганова Д.А. рассказала о трагических страницах истории страны, когда миллионы людей были необоснованно обвинены в преступлениях, которые не совершали. Их жизнь, основанная на милосердии, справедливости, патриотизме служит примером для молодого поколения страны. Участникам были предоставлены книги писателей и поэтов, которые на себе ощутили весь ужас сталинских лагерей, были прочитаны их произведения.