Семинар-тренинг на тему :«Профилактика буллинга/кибербуллинга», «Профилактика правонарушений среди подростков»

В целях формирования повышения компетентности подростков в отношении понятия «буллинг», формирования активной позиции, научения подростков распознавать ситуации травли и способов защиты от буллинга, а также проведение профилактики правонарушений среди подростков среди первокурсников Колледжа сервиса и туризма специалистами ОФ «Право» психологом Н. Амангелдіқызы и юристом З. Баяхметовой 18.10.2023 года был проведен семинар-тренинг на тему «Профилактика буллинга/кибербуллинга» и «Профилактика правонарушений среди подростков».

Цель данного семинара-тренинга:

– создание условий недопущения буллинга;

– грамотное разобщение подростка – жертвы с буллерами, ограничение воздействий на него стрессовых воздействий;

– формирование личности, жизненного стиля, стратегий поведения студентов в обществе;

– формирование правового сознания у подростков.

В ходе семинара-тренинга студенты по теме «Профилактика правонарушений среди подростков» узнали о том, что является правонарушением, и чем оно отличается от преступления, с какого возраста наступает административная и уголовная ответственность, какие виды и размеры наказания предусмотрены для лиц, совершивших преступление в несовершеннолетнем возрасте. В ходе семинара студенты получили ответы на все интересующие их вопросы правового характера.

В ходе семинара-тренинга на тему «Профилактика буллинга/кибербуллинга» психолог рассказала о буллинге, различии буллинга от конфликта и о формах буллинга. Студентам также разъяснили, как он проявляется. Психолог пояснила, как противостоять провокациям сверстников, напомнила об отрицательных последствиях буллинга. Встреча прошла в формате живого диалога. Студенты задавали интересующие вопросы и получали квалифицированные ответы.