«8-минут чтения»

В  «Колледже сервиса и туризма» в  рамках проекта       «8-минут чтения» ежемесячно проходят запланированные мероприятия. Так  15 апреля 2024 года в группе ТОТ-23р   с участием родителей студентов, в лице Евлоевой  Лейлы Мусаевны и Калдыбаева Руслана Юрьевича  провели  дискуссию по  прочитанной книге Ф.М. Достоевского «Бедные люди».

Цель этогй беседы   воспитание у студентов чувства сострадания, гуманного отношения к окружающим, стремление поступать по справедливости, а также развитие кругозора студентов , обогащение словарного запаса,  создание  условий для открытого общения.

Это роман в письмах,  где  Ф.М. Достоевский описал «маленького человека» как социальный тип, и  показал его внутреннюю, личную  жизнь, и как эта жизнь может быть противопоставлена социуму. В процессе беседы    разворачивалась переписка главных  героев    Варвары Доброселовой и  Макара Девушкина. Студенты активно разбирали и обсуждали поступки героев, давали оценку содержанию их писем.

В конце была предложена викторина. С  вопросами  по содержанию книги  выступил родитель   Калдыбаев Руслан Юрьевич.

В  заключении куратором    Ергалиевой Р.Р.  процитировано  «Быть готовым пойти навстречу другому человеку, взглянув на ситуацию с его точки зрения и стремиться найти решение, которое могло бы устроить всех, может только человек внимательный и неравнодушный»-сказала она. Дискуссия прошла интересно.